Как бороться с неуплотнением зарплаты и неправомерными увольнениями - опыт работы на стройке в РФ

• г. Тула

Ситуация такая. Муж оформился в фирму которая стрит мосты по РФ. вахтой 30/30. Первая вахта была в Туле, потом их отправили в Орел. в Орле он проработал с февраля месяца. (договор им не дали, з.п 18000+ остальное в конверте) Сейчас он на межвахте. Им задерживают зарплату, он решил уволиться чтобы его сразу рассчитали. На что ему сказали что могут его уволить, но зп отдадут тогда, когда будут деньги возможно в сентябре. Естественно он ине согласился, тогда ему в ОК сказали что уволят его по статье за прогулы потому что себе они в табеле ставят график 5/2. Он и уволиться не может, и устроиться тоже. Я им направила запрос о выдаче документов по работе. А также написала жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. На данный момент муж находится на межвахте. Сегодня пришло письмо от организации с требованием объяснить почему он отсутствует на работе, что они составили акт об отсутствии на рабочем месте (т.к в табеле у себя ставят 5/2. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Надо лично обращаться в трудовую инспекцию, решать вопрос. Действия работодателя незаконны.

Нужно зафиксировать разговор, где говорит прораб или работодатель сам про все это. Видео заснять, где он находится. Много нюансов.

Нужно действовать с юристом, а не заниматься самодеятельностью с жалобами.

Жалуйтесь в традовую инспекцию

Жалобы в Трудовую и Прокуратуру написаны

Наталья, составленные акты нужно обжаловать. Это потребуется, если его уволят по статье. При оформлении какие ему документы на руки выдавались?

Никаких, они ссылались на то что контора находится в Можайске, объект в Орле, типа потом все пришлем, но в итоге так ничего и не прислали

По итогу мы даже актов не видели, в письме они просят объяснить причину отсутствия на рабочем месте, а актов не прилагают