Банкротство супругов - почему одному сняли ограничения, а другому нет?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Супруги Ч 1 и Ч 2 имеют долги по кредитам. Ч 1 имеет 650 тыс Долгов, Ч 2 имеет 2 млн долгов. Ч 1 не имеет имущества, Ч 2 имеет единственное жилье. Оба не работают. В отношении обоих ведут судебные производства ФССП. Ч 2 умирает. Ч 1 становится пенсионером и принимает единственное жилье в наследство. Подает на банкротство. Суд признает Ч 1 банкротом и освобождает от всех долгов. Судебные приставы соглашаются снять ограничения и долги с Ч 1, но чтобы снять их с Ч 2 - они ссылаются на подачу ими в суд, чтобы в делопроизводстве поменяли Ч 2 на Ч 1. Разве справка о смерти, наследстве и решении суда о банкротстве Ч 1 недостаточны?

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно.

Все правильно.

Банкротство умершего — это банкротство не гражданина, а наследственной массы. Поэтому оно имеет отличительные черты. Здесь нет ограничительных последствий для личности (обязанность извещать о банкротстве банк при оформлении кредита, запрет управлять юрлицом и так далее), так как нет самой личности. Покойники кредиты не берут и фирмами не управляют. Кроме того, определение о завершении реализации умершего не пересматривается.

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:

заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств - к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина;

передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.

Здравствуйте Максим

Исполнительное производство прекращается подачей заявления в суд в связи со смертью должника согласно п.1 ч.1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023), если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику

__

Так как к умершему иск не подается, то вам верно говорят.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

1. В случае смерти должника, исполнительное производство прекращается не приставом, а СУДОМ.

2. В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ,

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

3. Так как у умершего есть правоприемник, который принял наследство (единственное жилье), то он теперь отвечает по долгам наследодателя.

4. Смерть должника в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ, а также п.1 ч.1 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не влечет безусловное прекращение обязательства

5. На основании ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина и т.д.) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

6. Учитывая то, что наследник объявлен банкротом, то действительно теперь нужно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, прилагать все документы о смерти и банкротстве не приставу, а в суд.

Пристав на основании решения суда закроет ИП.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Максим! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. с принятием наследства на Ч 1 легли обязательства по оплате долгов в пределах стоимости наследуемого имущества, которые были списаны на основании ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", о чем должно быть постановление арбитражного суда.

Пристав же не окончил исполнительное производство в отношении Ч 2, т.к. у него могли быть правопреемники - наследники. Но т.к. завершена процедура банкротства, то это основание для списания долгов, в т.ч. унаследованных, а также снятия всех ограничений, связанных с возбужденными исполнительными производствами. Если пристав отказывается на основании вступившего в законную силу постановления арбитражного суда оканчивать исполнительное производство, снимать ограничения, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.