Как продать часть квартиры. Находящейся в совместной собственности с другим человеком, не родственником

• г. Вейделевка

Ответы на вопрос (7):

Порядок установлен ст 250 ГК РФ

Если долевпя собственность, то предложите ему купить Вашу долю. При отказе, продавайте, кому угодно

То есть сначала нужно совместную собственность перевести в долевую? У нотариуса или МФЦ

Все верно, нужно в долевую через нотариуса либо в судебном порядке

Предложить собственнику оставшейся части квартиры купить Вашу часть.

Для этого - вручите ему письменное предложение, обозначив цену и срок на принятие решения - 30 дней. По истечении этого срока можете продавать иным лицам по цене, не ниже той цены, которая была предложена сособственнику.

Вы обязаны предложить собственнику в первую очередь Вашу часть квартиры. Но обязательно в письменном виде, и получить его расписку, что он поставлен в известность, и обязательно укажите в письме сумму продажи. Если он отказывается расписаться, что извещен о предложении купли, направьте ему заказное письмо через Почту России с таким же содержанием.

При вручении заказного письма он обязан расписаться о вручении. Это и будет доказательством, что он поставлен в известность.

По закону, для принятия решения ему установлен срок 30 дней. Если нет никакого ответа (решение не принято), Вы имеете право продать любому свою часть жилья. Сумма не может быть ниже, чем обусловлена в извещении собственнику. Иначе у него есть право обжаловать продажу в суде.

Определить долю. Зарегистрировать её в Росреестре.

Выполнить требования ст.250 ГК РФ и продать