Прощение об УДО

• г. Волгоград

Родственника осудили по статья 228.1 часть 3 п. б на 8,5 лет. Подскажите пожалуйста через какое время отбытия наказания можно подавать прошение об УДО, а также птр, колония поселения и т.д. то есть о замене неотбытой части наказания более мягким видом. В интернете с этим путаница, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статьям 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Кроме того, закон требует от осуждённого хотя бы частичного возмещения вреда. Так как «вред» – довольно условное понятие для осуждённых по статье 228 УК РФ (в большинстве случаев нет конкретных потерпевших, преступление считается совершённым в отношении всего общества), и подход к возмещению может быть любым.

Например, можно перечислить деньги в благотворительный фонд по борьбе с наркозависимостью

Статья 228 влияет на условия получения УДО/ЗНБМ лишь в той мере, что для лиц, осужденных по этой статье, предусмотрен повышенный срок подачи ходатайства – обратиться в суд с прошением можно лишь после фактического отбытия не менее 3/4 назначенного судом срока наказания.

Это правило, впрочем, распространяется лишь на тех, чьи преступления признаны судом тяжкими и особо тяжкими. Граждане, осуждённые по части 1 статьи 228 (такие преступления считаются преступлениями средней тяжести) формально могут обратиться с ходатайством об УДО по истечении 1/3 срока, но успешных случаев в нашей практике пока не встречалось – есть заметное противодействие таким ходатайствам как со стороны учреждений УИС, так и со стороны судов.