Пытался уточнить дело, а получил обвинения в пьяном вождении - мой опыт общения с ДПС

• г. Оренбург

Подъехал в парковочный карман.

Где-то в 20 метрах стояли сотрудники ДПС и они, меня не останавливали.

Подошёл к ним спросить о нужном мне деле.

Они потребовали от меня документы и предъявили мне, что я пьяный.

Я возразил, что я пешеход и обратился к ним, как пешеход и требования ко мне, как к пешеходу.

От освидетельствования отказался, мотивируя что я пешеход.

Оформили, что есть подозрение на управление в нетрезвом виде.

Автомобиль на штраф-стоянку.

Что, на это можно возразить?

Ответы на вопрос (2):

Только то, что пешеход. Тс не управляли.

Нет такой статьи - подозрение на управление в нетрезвом виде. Есть отказ от освидетельствования (ст.12.26), есть управление в состояние опьянения (для этого должны были провести освидетельствование, ст.12.8).

Доказывать нужно будет свою невиновность только предварительно изучив видеозаписи, которые они предоставят в суд. На них не должно быть видно что вы подъехали на автомобиле и остановились рядом. Но в таких случаях нужно проходить освидетельствование, так как отказ сложней обжаловать.