Задержка с фильмом о каменном веке - экспериментальный археолог готов подать в суд на коллегу

• г. Санкт-Петербург

Я занимаюсь экспериментальной археологией и исторической реконструкцией. Осенью 2021 года я с одной своей коллегой снял фильм о костровом обжиге по технологии каменного века. Коллега забрала отснятые материалы и сказала, что сделает фильм. Прошло уже почти 2 года, а фильма все нет, никаких материалов она мне не показала. Все время говорит "подождите", "к осени" и т.д. Нет фильма - заявки на гранты получаются не такими выигрышными и не поддерживаются. В 2022 я пару раз подавал свои проекты на конкурсы просветительских проектов, но мои заявки не были поддержаны фондами. Если бы был фильм, то возможно заявки имели бы больше шансов. И другие проекты получаются не такими выигрышными. Недавно я сказал, что если в обозримое время (в июне) не увижу отснятые материалы, то пойду в суд. Насколько реально по суду добиться, чтобы коллега предоставила отснятые материалы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо подать исковое заявление после досудебной претензии. По статье 779 ГКРФ

Если докажете, что передавали отснятые Вами материалы ответчику - все шансы на возврат материалов в судебном порядке. Обязать её выполнить полноценный фильм, с учётом отсутствия соответствующего договора, не получится. Такие дела.

Александр, здравствуйте!

Если имеются доказательства принадлежности Вам материального носителя, на которые были сняты материалы и факт передачи их Вашей коллеге, то имеются основания для истребования их из чужого незаконного владения.