Обязан ли застройщик обустроить места для мусорных контейнеров в многоквартирных домах?

• г. Москва

В многоквартирном доме убрали контейнеры для мусора в связи со строительством. Строит снова что-то этот же застройщик. Жителям предложили искать место под свои контейнеры и писать на выделение средств, либо ходить до новой площадки. Обязан ли Застройщик, продавший жителям квартиры обустроить их быт в части организации мусорных контейнеров и места для них, согласно Санпинам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Основные положения, которые следует строго соблюдать для обеспечения санитарного состояния территорий населенных мест (улиц, площадей, парков, скверов и других мест общественного пользования, проездов внутри микрорайонов и кварталов), а также жилых и гражданских зданий, содержатся в СанПиН 42-128-4690-88.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Лицом, осуществляющим эксплуатацию здания и придомовой территории по поручению собственников помещений многоквартирного дома, является управляющая многоквартирным домом организация.

Таким образом, обустройство контейнерной площадки – обязанность управляющей организации.

Здравствуйте. Нет не обязан, он строит на выделенной своей территории

Если проектом не предусмотрено, то это обязанность администрации