Может ли имущество быть конфисковано, если долг перед приставами снижается по частям?

• г. Уфа

Долг у приставов 42000, частично оплачиваю каждый месяц, осталось уже 30000. Могут ли приставы конфисковать имущество, если я так и продолжу ежемесячно погашать частично долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Могут.

Если заемщик заранее понимает, что сумма долга слишком велика для выплаты в полном объеме, то категорически не рекомендуется ожидать визита приставов, чтобы договориться с ними о рассрочке платежа, так только время можно потерять.

Правильный путь – это обращение в судебный орган, вынесший решение о взыскании задолженности в пользу кредитора. Должнику необходимо составить заявление с просьбой о предоставлении возможности платить долг по частям. Такое право предусмотрено ст. 434 ГПК РФ.

Причем делать это лучше сразу после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, пока пятидневный срок для добровольного исполнения не истек.

В силу ФЗ-229 пристав обязан способствовать скорейшему исполнению обязательств. Если взыскатель не активный и вы платите, то приставы не любят лишний раз возится и заниматься реализацией имущества, тем более что сумма долга не такая большая

Приставы не могут конфисковать, а арестовать имущество и выставить на торги возможность им ФЗ № 229-ФЗ позволяет.

Платите ежемесячно и приставы глаза закрывают, если только не будет жалобы от взыскателя.

Изучите уже указанный закон.