Как подать иск на восстановление родительских прав в ЛНР, если опекун и опекаемый живут в другом регионе?

• г. Луганск

Можно ли подать исковое заявление на восстановление родительских прав в Луганской Народной Республике если опекун и опекаемый проживают в Нижнем Новгороде? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете подать такое заявление, согласно Федеральному конституционному закону от 4 октября 2022 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики".

Однако, в соответствии с Семейным (СК РФ) и Гражданско процессуальным кодексами РФ (ГПК РФ), такой иск подается и рассматривается по месту фактического проживания ребенка. Внимательно изучите ст. 72 СК РФ, и ст. 28 ГПК РФ.