Будет ли предыдущий работодатель оплачивать больничный после увольнения по собственному желанию, если новая работа на ГПХ без соцпакета?

• г. Нижний Новгород

Я работала до 5 июня по ТК. После увольнения по собственному желанию устроилась в компанию, но по ГПХ. Здесь соц пакет не предусмотрен. И вот я получила травму ноги. Будет ли мне предыдущий работодатель оплачивать б/л, поскольку с момента увольнения прошло менее месяца. Не будет ли помехой то, что у меня договор ГПХ.

Ответы на вопрос (1):

Не важно, работаете вы или нет. Если не прошло 30 дней после увольнения, то больничный вам оплатить обязан.