Как оплатить налог за продажу квартиры при ВНЖ РФ и отсутствии в стране на 6 месяцев - сроки и процедура

• г. Ашхабад

В 2022 году продала квартиру в РФ по семейным обстоятельствам срочно выехала на 6 месяцев в другую страну имею ВНЖ РФ. По приезду в РФ когда и как мне оплатить налог? Прийдёт уведомление по месту регистрации моего проживания или мне самой обращаться в налоговую службу и в какие сроки подскажите пожайлуста

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

Получить информацию о рассчитанном налоге можно с помощью сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Обычно налог приходит в августе - октябре года, следующего за годом продажи, то есть вам налог придет в срок август-октябрь 2023 года, оплатить его надо до 1 декабря 2023.