Я написала отказ от ребенка в роддоме. Но его хотят забрать мои знакомые. Как это сделать?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Никак не сделаете, опека будет решать этот вопрос, а не мать КУКУШКА!

Они должны обратиться в суд с иском об усыновлении/удочерении.

После того, как вы написали такое заявление, дальнейшую судьбу ребенка будут решать органы опеки.

После того, как Вы решились на такой тяжкий шаг, судьбу малыша решает Государство в лице опеки. Ваше мнение никого больше не интересует.

Лелеять надежду, что отказавшись от ребенка еще в роддоме, можно одновременно освободиться и от обязанностей выплачивать алименты, нерадивому родителю не стоит. Согласно ст. 71, за гражданином, утратившим родительские права, обязанность предоставлять содержание несовершеннолетнему сохраняется в полном объеме.

Ребенок, от которого официально отказались, вправе рассчитывать не только на алименты, за ним в соответствии со ст. 60 СК РФ признаются и другие права имущественного характера, основанные на факте родства – по владению, пользованию, распоряжению имуществом, получению наследства.

После отказа судьбу ребенка решают органы опеки и существует жесткий критерий усыновления.