Как получить сертификат на жилье в России - права иммигрантов и возможности для проживающих в Харьковской области.

• г. Москва

Мы год назад приехали с Украины, Харьковской обл., из за сложной ситуации в стране. Уже сделали гражданство РФ. И недавно узнали что можно получить сертификат на жильё. Куда можно обратиться с этим вопросом. Имеем ли мы право на получение сертификата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Вы праве получить сертификат и после вправе приобрести жилое помещение, в соответствии с требованиями ст. 15-16 ЖК РФ.

В силу Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" регулирует, Правила предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании "Фонд развития территорий" в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства.

В этой вязи, Вы можете и еще выбрать регион, где хотите использовать сертификат.

Заявление можете подать через МФЦ или портал Госуслуг, в разделе выдача государственного жилищного сертификата гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами.

Всего доброго Вам!