Управление образования предлагает родителям отправить детей в соседнее село из-за малой наполняемости в 1 классе - кто вправе принимать такие решения?
• г. Астрахань
Мы живём в сельской местности Наполняемость в классах в среднем 10 человек В новом учебном году в 1 класс набирается только 4 ученика Управление образования не желает открывать 1 класс, а предлагает родителям ещё походить 1 год в детский сад или отдать в школу в соседнее село за 20 км от дома Правомерно ли это действие?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Здравствуйте.
Мало ли что они хотят или не хотят. В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
"Об образовании в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
То есть, если Вы проживаете там, где есть школа и есть лицензия на начальное образование, то Вы вправе ходить именно в нее.