Продажа дома и доверенность - как вернуть законность в работу СНТ?

• г. Калуга

В 2021 году председатель нашего СНТ, оформил доверенность на председателя соседнего СНТ и фактически отошел от дел, в 2022 продал дом и участок, но председатель соседнего СНТ, ссылаясь на доверенность, провел собрание членов, на котором председателем оставили нашего продавшего свою собственность в СНТ председателя, ну а фактически продолжилась власть чужого председателя. В этом, 2023 году, на повестку собрания, уже не стесняясь, сторонний председатель вынес свою кандидатуру единственной и большинством голосов, его выбрали председателем. Членом нашего СНТ он не является. Что делать в данной ситуации, куда обращаться и как привести все к законному состоянию?

Ответы на вопрос (3):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Обжаловать решение СНТ Вы можете в суде.

Добрый день! Нужно обжаловать решение собрания об избрании председателем постороннего человека в суд, ст. 181.2, 181.4 ГК РФ.