Возможные варианты объединения двух ООО для совместного бизнеса с разделением прибыли

• г. Краснодар

Две ООО из разных городов хотят объединиться для ведения общего бизнеса, при этом чтобы обе оставались действующими и с разделением прибыли. Какие варианты могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Объединить два ООО можно только путем реорганизации. Либо в форме слияния, либо в форме присоединения. При слиянии — оба ООО ликвидируются и на их основе образуется одно новое ООО. При присоединении одно ООО ликвидируется, а всё его имущество, права и обязательства переходят ко второму ООО. Сохранить подобие самостоятельности учредители могут на уровне договоренностей между собой. Но юридически в любом случае остается одно ООО

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А что насчет, передачи полномочий управляющему, единоличного исполнительного органа общества?

..или деятельность на основе договора простого товарищества.