Ограничения проезда к жилому дому из-за установленной опоры ЛЭП - законность размещения и перенос опоры

• г. Краснодар

Моя мама в 2012 году приобрела дом. дом построен в 1963 года, в 2002 году перед воротами дома установлена опора ЛЭП. В настоящий момент есть необходимость подъезда автомобиля к дому, но это не возможно из-за опоры ЛЭП. организовать въезд в другом месте не возможно. Руководство НЭСК предлагает оплатить перенос опоры. Каким документом регламентировано установка опор ЛЭП, законна ли установка опоры ЛЭП перед воротами жилого дома и ограничение проезда к собственности

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае только договариваться с НЭСК. ЛЭП была установлена ранее чем вы купили дом, а не наоборот. Предыдущие хозяева не имели к ним претензий, да и Вам она не мешала много лет, тем более при покупке дома вы осознавали, что есть ограничения и обременения из-за нее, это все будет учитываться судом если они на срок исковой давности не сошлются. В суде они сошлются на срок исковой давности обязательно и вы проиграете дело. Вот поэтому принудить перенести ЛЭП у Вас не получится, только договариваться.

Здравствуйте, обратитесь в с уд с иском к НЭСК об обеспечении проезда, в том чиле пожарного проезда к частному жилому дому.