Кто прав - судебные приставы, написание на сохранение прожиточного минимума или бухгалтер?

• г. Нижний Новгород

Судебные приставы выслали исполнительный лист на работу. Я написала на сохранение прожиточного минимума. Пришла зарплата меньше прожиточного минимума. Бухгалтер это объясняет тем, что она оставила мне прожиточный минимум минус подоходный налог. Как на самом деле должна я получать на руки полностью прожиточный минимум или прожиточный минимум, как считает мой бухгалтер.

Ответы на вопрос (3):

Увы, но сумма налога входит в прожиточный минимум (Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 7. Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации)

Здравствуйте. Всё правильно рассчитано, к сожалению.

Оклад работника – 20 000,00 руб. НДФЛ – 2 600,00 руб. (20 000,00 руб. × 13 %).

База для расчета удержания в счет погашения долга по исполнительному листу составит 17 400,00 руб. (20 000,00 – 2 600,00). Такой порядок установлен в части 1 статьи 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. 50 % — 8700 руб. (17 400 руб. × 50 %). Такая же сумма останется у работника. Это меньше прожиточного минимума 15 669,00 руб. установленного в России, т.к. в вашем регионе он меньше.

В счёт погашения долга за полностью отработанный месяц бухгалтер вправе удержать 1 731,00 руб. (20 000,00 руб. – 2 600,00 руб. – 15 669,00 руб.).

но прожиточный вам обязаны оставить в размере 15 669,00 руб. Итого: