Консультация по разводу в положении - вопросы отцовства, регистрации и выплат на ребенка.
199₽ VIP

• г. Луганск

Нужна консультация по разводу, нахожусь в положении.

Иск подала, супруг отсутствовать будет 6-12 месяцев, со мной на связь не выходит, на суд не явится.

1) запишут ли автоматически отцом ребенка бывшего супруга, если беременность наступила в браке или придётся доказывать отцовство?

2) в МФЦ сказали, что после развода нотариально-заверенное согласие отца на регистрацию ребёнка по месту жительства не потребуется. На госуслугах пишут, что если в разводе, то требуется его согласие. (Ещё у нас разная прописка и фамилии)

3) я смогу оформить выплаты на ребёнка, если не будет у него регистрации по месту жительства? Например, единовременное пособие после рождения, материнский капитал? И какой срок даётся на регистрацию, чтобы не было штрафов?

Вообщем, растеряна, не могу понять, как лучше поступить. То ли продолжать бракоразводный процесс, то ли забирать иск, и спустя год ребёнку разводиться.

С ним, в любом случае, на контакт я не выйду ещё более 6 месяцев

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Запишут автоматически отцом текущего супруга. Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

2. Может потребоваться согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Но в иске можете указать определение места жительства новорожденного ребенка с Вами, проблем с регистрацией не будет.

3. Отсутствие регистрации не препятствие для получения социальных выплат. Однако теория здесь может расходиться с практикой и на местах регистрацию могут требовать. Так что лучше ее оформить заблаговременно. Учитывая, что ребенок новорожденный, то проблем с его регистрацией с матерью быть не должно. А если регистрация отца и матери ребенка совпадает, то и согласия отца не потребуется. На регистрацию согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) дается 7 дней с прибытия на новое место жительства.

А в иске можете совместить требования расторжения брака и определения места жительства ребенка. Просто он станет подсудным районному суду вместо мирового.

Благодарю Вас за развернутый ответ. Подскажите, верно ли я поняла, что если на суде озвучить, чтобы ребенка зарегистрировали по моему месту жительства, тогда согласие от отца не нужно? У нас с отцом ребенка разные регистрации

В суде заявляется требование определения места жительства ребенка с Вами (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), а не место его регистрации. Регистрация лишь следствие. А по итогу сможете зарегистрироваться без согласия отца ребенка.

Если ответчик не явится в суд, он будет на автомате в таком случае признан отцом ребёнка.

Но, может подать возражение на иск либо прислать представителя по доверенности.

Согласие для оформления ребёнка от отца не требуется, это можно обойти.

По закону дети проживают с родителями.

Через суд можно определить место проживания ребёнка.

Вы можете оформить свое право даже в случае отсутствия регистрации.

Но в тоже время, если в течении 7 дней не оформить постоянную регистрацию, это штраф, а если временная, там срок 90 дней, но если оформлена в др регионе постоянная регистрация.

- см. ст. 20 ГК РФ, ст. 13 ГПК РФ, ст. 48, 65 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713

Спасибо, а как вот согласие отца обойти, если действовать без суда?

Его иск - в топку -

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

1) Отец - по закону -

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Остальное - в рабочем порядке...

Вынашивайте ребёнка!

Спасибо большое! Здесь свекровь хочет его интересы представлять, а он даже не в курсе. У нее на меня зуб. Очень не благоприятно может сказаться заседание на здоровье...

Но мне главное прописать ребёнка...