Провайдер обманом заключил договор на платное кабельное ТВ

• г. Москва

Местный провайдер предоставлял услуги кабельного ТВ на протяжении 7 лет бесплатно, оплатили изначально при подключении сумму за сам кабель (в метрах), за само подключение и настройку. Много знакомых тоже получали их услуги бесплатно все эти годы. Неделю назад позвонили моей маме, и сообщили что теперь кабельное стало платным, и нужно заключить договор на предоставление платных услуг, мама сразу согласилась, подписала, а потом сообщила мне. Каналы обычные, федеральные плюс какие-то еще. Но нас устроят и просто федеральные, которые по закону должны предоставляться бесплатно. Оператор техподдержки сказал что каналы не поменялись, то есть все осталось такое же, только теперь платно. Вопросы: 1. должны ли они были расторгнуть предыдущий договор? Наша копия договора утеряна, при запросе в техподдержку оператор ответила «мы не знаем где ваш договор, может его и нк было».

2. Имели ли мы право отказаться от нового договора?

3. На вопрос, могут ли они оставить нам только федеральные каналы, ответили отказом, таких тарифов у них нет.

4. Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от услуг данного оператора.