Внесите пожалуйста ясность относительно вероятности признания недействительным договора купли-продажи квартиры

• г. Москва

Внесите пожалуйста ясность относительно вероятности признания недействительным договора купли-продажи квартиры, заключенного продавцом, имеющего 2-х несовершеннолетних детей и обучающегося в коррекционной школе для умственно отсталых детей? Каковы основания и последствия его недействительности, учитывая при этом, что в последствии квартира была продана иному лицу, факт исполнения договора подтверждается распиской в получении денежных средств, передаточным документом и регистрации в ФРС. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Возможность признания данного договора недействительным велика, поскольку теоретически можно доказать, например, что сторона сделки не полностью понимала значение сделки, суть сделки и т.п.

Не совсем понятен ваш вопрос. Сколько лет детям? В какой школе они обучаются, неинтересно. Потому что если им нет 14 лет, то за них расписываются в договоре отец или мать. Было ли разрешение органов опеки и попечительства на следку? Разбираться нужно, индивидуально.

Уважаемый Андрей для того чтоб ответить Вам по сути нужно изучить этот договор если все сделано правильно тогда не будет основания для признания его недействительным.

Андрей, здравствуйте! Предположу, что продавец, имеющий двух детей, УЖЕ в школе не учится? Он совершеннолетний? Если да, то признание сделки недействительной и истребование квартиры и от добросовестного приобретателя вполне возможно. Что будет на практике - никто не скажет. Если продавец или его опекун (в случае признания продавца недееспособным) обратится в суд, то будет назначена сдебно-психиатрическая экспертиза, на основании заключения которой и будет постановлено решение.

С уважением,

Харченко О.В.