Внесите пожалуйста ясность относительно вероятности признания недействительным договора купли-продажи квартиры

• г. Москва

Внесите пожалуйста ясность относительно вероятности признания недействительным договора купли-продажи квартиры, заключенного продавцом, имеющего 2-х несовершеннолетних детей и обучающегося в коррекционной школе для умственно отсталых детей? Каковы основания и последствия его недействительности, учитывая при этом, что в последствии квартира была продана иному лицу, факт исполнения договора подтверждается распиской в получении денежных средств, передаточным документом и регистрации в ФРС. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Возможность признания данного договора недействительным велика, поскольку теоретически можно доказать, например, что сторона сделки не полностью понимала значение сделки, суть сделки и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятен ваш вопрос. Сколько лет детям? В какой школе они обучаются, неинтересно. Потому что если им нет 14 лет, то за них расписываются в договоре отец или мать. Было ли разрешение органов опеки и попечительства на следку? Разбираться нужно, индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей для того чтоб ответить Вам по сути нужно изучить этот договор если все сделано правильно тогда не будет основания для признания его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Предположу, что продавец, имеющий двух детей, УЖЕ в школе не учится? Он совершеннолетний? Если да, то признание сделки недействительной и истребование квартиры и от добросовестного приобретателя вполне возможно. Что будет на практике - никто не скажет. Если продавец или его опекун (в случае признания продавца недееспособным) обратится в суд, то будет назначена сдебно-психиатрическая экспертиза, на основании заключения которой и будет постановлено решение.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли договор купли-продажи квартиры являться распиской в получении денежных средств продавцом за указанную квартиру, если это прописать этот пункт в договоре купли-продажи примерно так: "...покупатель передает Продавцу собственные денежные средства при подписании настоящего договора. Настоящий договор имеет силу расписки в получении вышеуказанных сумм продавцом и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными и финансовыми документами, в том числе рукописными."?

Внесите пожалуйста ясность относительно вероятности не расчетов со стороны покупателей с такой формулировкой в договоре купли продажи квартиры: связи с частичной оплатой отчуждаемой квартиры на момент сдачи документов для регистрации перехода права в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Стороны пришли к соглашению, что отчуждаемая квартира не будет находиться у ПРОДАВЦОВ в ипотеке в силу закона. Спасибо!

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

При этом квартира уже продана по договору купли-продажи третьему лицу год тому назад, плюс находится в ипотеке банка (поскольку на покупку квартиры был взят кредит). На сегодня собственник квартиры подписал договор о ее купле-продаже третьему лицу и, придя в регистрационную палату, с удивлением узнал о том, что на квартиру определением судьи наложен арест (как обеспечительная мера по иску гражданской жены к бывшему собственнику). Каковы возможные последствия этого иска для нынешнего собственика и третьего лица - потенциального приобретателя квартиры.

На квартиру, находящаяся в залоге у кредитора (ипотека), по решению суда было обращено взыскание. В результате, квартира была продана, на публичных торгах (вторичные), осуществлен переход права к победителю торгов (новый собственник). Предыдущий собственник, не согласившись, обратился в суд с иском о признании торгов недействительными, применить последствия признания недействительности торгов, признать недействительным договор купли-продажи жилого помещения/квартиры победителя торгов с Росимуществом, прекратить право собственности нового собственника, Возвратить жилое помещение/квартиру старому собственнику. Однако, новый собственник успел продать данную квартиру другому лицу, представил документы о перечислении ему денежных средств.

Удасться ли в данном случае вернуть квартиру бывшему собственнику или будет какое-то другое решение? Что делать в данной ситуации, учитывая, что последний собственник утверждает, что он добросовестный приобретатель. Может быть, у кого имеется судебная практика по схожей ситуации.

Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Развожусь с мужем. Имеется квартира по 1/2 доле с ним, приобретенная в октябре 2001 г.по договору купли-продажи с его родителями. Средства за квартиру были переданы родителям до подписания договора, что и было отмечено в договоре. Свидетелей передачи денег нет. Договор заверялся в юстиции. Сейчас родители подали в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и применения последствий недействительности притворной сделки (сделки дарения на сына). Полагаясь на недоказуемость передачи денег и заручившись ложными показаниями сына. Какова вероятность их победы? И какие аргументы можно использовать в свою защиту. Благодарю за ответ.

В какой момент должен подписываться Передаточный акт на квартиру при сделке купли - продажи квартиры (вторичка, стороны договора - физ. лица). Кварира приобретается с помощью ипотечного кредита - собственные средства выплачиваются покупателем до регистрации договора в ФРС, кредитные средства выплачиваются после регистрации договора. В городе Рязани (по слухам) при подаче документов на гос. регистрацию сделки купли - продажи квартиры требуют, в том числе, и передаточный Акт на квартиру.

Как вы считаете, на сколько законно такое требование?

Что можете посоветовать? На сколько я понимаю, то передаточный акт может быть подписан и до и после регистрации сделки. Так?Если можно, то ответьте со ссылками на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена на одного человека 10 лет назад, в период брака, и до сих пор не зарегистрирована. Каковы последствия в случае его (договора) недействительности?

Прокурор обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего о признании заключенного между ответчиками договора купли-продажи двухкомнатной квартиры и его регистрации недействительными. В свое заявлении прокурор указал, что несовершеннолетний относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку решением городского суда его мать была ограничена в родительских правах, а отец лишен родительских прав. Суд вынес решение о признании договора купли-продажи квартиры и его регистрации недействительными и о признании за несовершеннолетним права собственности на квартиру. Правильно ли решение суда?

Могу ли я, третье лицо, ссылаться на отсутствие согласия супруга на покупку квартиры для признания договора купли-продажи недействительным. Квартира продана по доверенности. Доверяемая продала квартиру, вышла замуж за покупателя через неделю, продала знакомому и купила сама. Квартира принадлежала мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение