Оспоренный приказ о выговоре не подтверждает законность заключения по итогам проверки - суд отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации

• г. Барнаул

На меня написали коллективную жалобу, направив в инстанции различного уровня. По итогам проверки вынесли выговор за неэтичное поведение. Впоследствии был уволен с должности. В суде оспорил приказ, решение вступило в законную силу. Сейчас подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, но судом в удовлетворении иска отказано из-за того, что имеется заключение по итогам проверки (результаты которого - выговор, оспорены в суде). Как теперь признать это заключение незаконным? Или оно уже незаконно, раз приказ о дисциплинарном взыскании оспорен в суде и отменён.

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с решением суда. Возможно, в нем данное заключение подвергнуто сомнению. В силу ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные решением суда, не требуют доказывания (преюдициально установленный факт). Кроме того, возможно, суд нарушил распределение бремени доказывания. Это отдельное основание для обжалования. Для более полной консультации необходимо изучать оба решения суда. Если недостоверные сведения распространены именно в акте, то основание для отказа в удовлетворении иска крайне сомнительное.

Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела (п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111).

Нужно подавать апелляционную жалобу.

Здравствуйте, полавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Ольга Ямцова, обжалуйте отказ (решение суда) в апелляционном порядке. Глава 39. ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции.

Здравствуйте.

А в решении суда что указано? По какой причине приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности признан незаконным? Возможно, только из-за несоблюдения процедуры привлечения работодателем к ответственности?

Вообще, надо смотреть все документы, чтобы дать ответ Вам.

Вы можете обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу.

С уважением.