Как объединить доли в домовладении и продавать их целиком - вопросы и ответы

• г. Москва

Есть домовладение в долевой собственности. У соседа 1/4, у меня 1/4 и 2/4 (наследство). Я могу свои доли объединить так, чтобы по документам у меня было 3/4? Соответственно и продавать 3/4, а не по частям? И предлгать соседу (по закону) купить всё сразу, а то вдруг он захочет купить только 2/4, а остальное нет?

Ответы на вопрос (8):

Нет необходимости объединять доли.

Разве я не должен соседу предложить купить каждую долю по отдельности, если не объединены?

Вы в ДКП можете указать все доли и продать их.

Олег! У Вас по документам итак 3/4 доли. Дополнительных документов, подчёркивающих этот факт, не требуется.

И именно 3/4, если у Вас есть такое желание, Вы и можете продавать. Заставить Вас продать 2/4 доли сосед не имеет права.

У меня не 3/4. Сначала умер один наследодатель, мне досталась 1/2 домовладения. Теперь умер второй наследодатель, от него мне достается 1/4 (еще не прошло полгода, в наследство не вступил). То есть, у меня будут документы отдельно на 1/4 и отдельно на 1/2. Их можно будет объединить в 3/4?

Для сделки препятствий нем, можете указать несколько долей. Но лучше их объединить.

Я знаю, что для сделки препятствий нет. Но я должен сначала соседу предложить купить! Так вот чтоб не предлагать ему по отдельности 1/2 и 1/4, я и спрашиваю, можно ли их объединить сначала.

Можете. Смысла нет. Никто Вам не запрещает продавать одним договором 1\4 и 2\4.

Соответственно предложить продать сразу две доли можете целиком. На что и указать в уведомлении.