В июле месяце на тот момент я был лишен на 1.6 месяцев вод.

• г. Палласовка

У меня такой вопрос. В июле месяце на тот момент я был лишен на 1.6 месяцев вод. прав управлял скутером до 50 куб. на который права не нужны и совершил дтп в котором пассажир получил телесные повряждения средней тяжести статья 12.24 часть 2 я был в трезвом состоянии. Судья вынес приговор лишении прав на 1.6 года. Он прав и надо обжаловать.

Ответы на вопрос (4):

Суд неправ – в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 г., «…под транспортным средством в указанной главе понимается автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, в том числе с прицепом, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы (пункт 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ)".

Поскольку скутер не подпадает под данное определение – нарушение его водителем ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью, не может квалифицироваться по ст. 12.24 Кодекса.