Возможно ли возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ на моего должника?

• г. Москва

Я дал одному товарищу деньги в размере 870 тысяч руб. в долг, он написал мне расписку, что вернет в течении двух недель, деньги он мне до сих не вернул, хотя я уже через суд хотел с него взыскать. Решение Кузьминского суда было вынесено еще в декабре 2010 г. 08.02.2011 г. было возбуждено исполнительное производство, но до сих пор приставы не сделали никаких запросов, не описали имущество, в Воронежской области ему после смерти матери остался дом, которой он наверняка уже переоформил. Я думаю он договорился с приставом Гончаровой О.А., так как я пришел к ней на прием, у нее в телефоне был его номер, начали дело передавать друг другу, чуть его не потеряли. Месяц его искали, сейчас передали молодому вновь устроившеся приставу, который до сих пор тоже ничего не сделал. В феврале будет два года, как лежит у них исполнительное произвоство, по которому не сделан ни один шаг. Я писал заявления в районную покуратуру, ответа так и не получил, оно было зарегестрировано 16 июля 2012 г. Я написал в Московскую прокуратуру, оно было зарегисрировано 05.10.2012 г, даже собщили мне №166821, тоже никакой рекции. Могу ли я подать в суд на приставов, или как мне быть? Возможно ли возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ на моего должника?

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать действия, бездействия приставов в судебном порядке. Для возбуждения уголовного дела должны быть веские доказательства, если у Вас таковые имеются, то можете попробовать.