Какую должна получить работу судимая по 228 ч. 4 в 2001 с неснятой судимостью?

• г. Иркутск

Судима по 228 ч 4 в 2001, осуждена на условный срок 4 на 3 года. В 2017 получила права на машину, в 2022 получила 4 разряд охранника. Но на работу не берут из за справки с МФЦ. СУДИМОСТЬ НЕ СНЯТА. КОГДА ОНА СНИМЕТСЯ?

Ответы на вопрос (8):

Судимость давно уже снята, с 2001 года столько времени прошло. А на работу берут не из за судимости, а из за того, что ранее привлекались к уголовке. Это незаконно, но увы, работодатели так поступают и обжаловать их решение сложно.

Вы не путайте. Судимость давно снята. А вот информация о наличии судимости из ИЦ МВД останется навсегда. То есть: за что судима, статья, часть, суд, срок. И убрать такую информацию невозможно. Даже если в суд подадите. Это бесполезно. На работу охранником вас не возьмут.

Тогда зачем биржа труда мне предложило мне обучение на 4 разряд?

Я могла выучиться на ту профессию, куда меня возьмут?

Здравствуйте!

Судимость у любого гражданина действует до момента, пока она не будет погашена или снята. В чем разница: Погашение судимости – это общий порядок ее прекращения. Судимость погашается в результате истечения установленного законом срока после отбытия наказания, длительность которого зависит от тяжести совершенного преступления и строгости назначенного наказания. Проще говоря, чем больше срок – тем дольше и судимость. Снятие судимости – это специальный порядок ее прекращения досрочно, до истечения срока погашения. Применяется в исключительных случаях только судом и только по ходатайству судимого лица.

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК, согласно которой судимость погашается: по истечении испытательного срока – в случае осуждения условно; по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы; по истечении 3 лет – в случае отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (если было назначено до 5 лет за умышленные преступления и до 10 лет тюрьмы за преступления по неосторожности); через 8 лет – в случае отбытия наказания за тяжкие преступления (до 10 лет тюрьмы за умышленные преступления и до 15 лет за преступления по неосторожности); через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление, за которое было назначено 10 и более лет тюрьмы.

Судимость снята уже. Отказ в приёме на работу следует оспорить.

Ни один работодатель не признается, что не принимают на работу из-за неснятой судимости;

не принимают только из-за того что привлекались и было назначено наказание зя тяжкое/особо тяжкое преступление;

Судимость у вас уже давным-давно снята и погашена, но сведения о ней будут отражаться в справке о судимости до достижения вами возраста 80 лет. ЦЗН предложил вам обучение, так как факт того, что вы ранее привлекались к уголовной ответственности, не может препятствовать трудоустройству по данной специальности, но работодатель сам выбирает какого сотрудника ему взять на работу, а какого нет.