Что делать если если было взыскание средств в пользу коллекторного агенства несуществующего долга (кредита)

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Нужно отменять судебный акт (скорее всего был вынесен судебный прика).

Если есть судебное решение - отменяйте. Если нет решения - требуйте возврата необоснованного обогащения.

Отменять судебное постановление, через поворот исполнения судебного решения (судебного приказа) возвращать деньги, ст. 443 ГПК РФ. Подать в полицию заявление по факту мошеннических действий инициатора возникновения долга.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Обжаловать или отменять, больше вы не сделаете ничего.