Имущественный спор после развода - как защитить свои права?

• г. Липецк

Мы с мужем развелись и он подал на раздел имущества. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. В браке у нас был куплен старый дом, мы его снесли полностью и на этом месте построили новый дом, но он сейчас ещё не оформлен по крайней мере он так говорит, был суд и он предлагает мне компенсацию за этот дом 400 тыс. и чтобы я отказалась от дома, но на суде он скрыл что у нас уже построен новый дом (якобы мы делим только участок). После того как суд узнал, что есть дом, то муж предложил 1/2 часть дома ребёнку подарить и 400 тыс. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Вы сами вправе требовать признания за вами 1/2 доли в праве собственности на дом (ст. 39 СК РФ).

Он пытается вас обмануть. Поэтому правильно это только претендовать на половину всего

Если не оформлен, то как он его собрался дарить?

Выписку из егрн запросите!

1/2 и так по закону Ваша, как имущество приобретённое в браке! То есть ты 1/2 дома и 1/2 земельного участка это Ваше!

Советую Вам написать обоснованное возражение на исковое заявление мужа, и с помощью юриста изложить наиболее выгодную Вам позицию письменно для суда. И Вы будете четко понимать что отстаиваете в суде, и суду будет более понятно понять Ваши требования и возражения по спору. Чтобы более детально Вас проконсультировать, и во всяком случае, посоветовать какой вариант раздела для Вас более выгоден (если Вы сами не знаете), то нужно видеть иск, копии документов, имеющих отношение к делу, и исходя из этого строить наиболее выгодную позицию.

Рекомендую Вам предъявить встречный иск. необходимо признать право на половину дома.

У нас есть опыт раздела такого имущества. Нужно заявить оценку неоформленного жилья и требовать половину от стоимости в качестве компенсации.

Подать встречный иск о разделе по 1\2 дома и участка.

После того, как станете собственником уже решить, как сделать.