Но администрация предприятия мне сказала, что заведут ее только после окончания института.

• г. Москва

Я являюсь студентом 5-го курса дневного отделения ВУЗа г. Москвы. До института нигде не работал и трудовой книжки не имею. Сейчас хочу устроиться на работу и завести трудовую книжку. Но администрация предприятия мне сказала, что заведут ее только после окончания института. Правильно ли это? Неужели я не имею официального права работать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим!

Работать Вы конечно можете, если хотите. Главное, что бы предприятие оформило Пенсионное свидетельство (пластиковая карта), тогда у Вас и трудовой стаж пойдет. Согласно Инструкции по ведению трудовых книжек, записи в которой ведутся в хронологическом порядке, т.е. указывается первое, второе и т.д. место работы. Дневная форма обучения включается в общий трудовой стаж. Следовательно первая запись в трудовой книжке - это обучение. Предприятие может завести трудовую книжку, указав начало обучения, начало трудовых отношений, а затем указать срок завершения обучения.

С уважением Александр Александрович!

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку? Можно ли иметь две трудовые книжки действующие по закону?

Мой работодатель (государственное предприятие оборонного комплекса) отказывается заводить мне трудовую книжку на основании того что я являюсь студентом очного дневного отделения университета. Говорят что книжка будет заведена и туда будет вписан мой трудовой стаж (3 года) только после того, как я окончу университет и перейду к ним на полный рабочий день. Как я понимаю, это является незаконным.

Какие мне следует предпринять шаги для того, чтобы добиться получения трудовой книжки?

У меня к вам такой вопрос.

Я - студентка 1 курса дневного отделения ВУЗА. Оформляюсь на работу.

Трудовой книжки нет. Могут ли меня оформить постоянно или я буду совместителем? Как правильно? И если книжку заведут - то какая запись будет первой - о работе или учебе? Подскажите пожалуйста, спасибо.

, принимаемого на работу по срочному трудовому договору? (Это не практика)

Я официально работаю но хочу устроится еще на другую работу. Возможно ли завести новую трудовую книжку, кагбудто у меня нет другой работы и трудовой книжки.

Куда мне обратиться, со мной заключен трудовой договор по совместительству и не оформлена трудовая книжка (я студентка дневного отделения ВУЗа, последнего курса). Испытательный срок - 2 месяца я отработала. Работодатель отказывается переоформлять договор с совместительства на трудовой договор по основному месту работы и открывать трудовую книжку. Это мое первое место работы. Другого места работы у меня нет. Трудовой книжки тоже не было и нет. Что я могу предпринять?

В 17 лет закончила школу, поступила на работу на завод, при этом завели трудовую книжку. Через год поступила по направлению в институт, при этом в трудовой книжке была сделана запись, после окончания института поставлена запись в трудовой книжке об окончании института. В течение месяца я была трудоустроена на этот же завод, где и работаю по сей день. Вопрос: войдёт ли в этом случае учёба в институте в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос работаю на предприятии по трудовой книжке, хочу устроиться на вторую работу, говорят по трудовому договору нельзя нужна и трудовая книжка как быть вторую книжку покупать?

Я после получения высшего образования работал неофициально без трудовой книжки. Сейчас прошло 2 года с момента окончания ВУЗа и я решил работать по трудовой. Меня взяли на работу и сказали что мол сами заведут трудовую книжку. Но когда я стал писать заявление о приему на работу и предупредили о 2-ух месячном испытательном сроке, мне его диктовали, то в заявлении меня попросили написать фразу Прошу принять меня на работу на такую-то должность по трудовому договору. Что это значит? Почему по трудовому договору меня оформили а не по трудовой книжке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение