Но администрация предприятия мне сказала, что заведут ее только после окончания института.

• г. Москва

Я являюсь студентом 5-го курса дневного отделения ВУЗа г. Москвы. До института нигде не работал и трудовой книжки не имею. Сейчас хочу устроиться на работу и завести трудовую книжку. Но администрация предприятия мне сказала, что заведут ее только после окончания института. Правильно ли это? Неужели я не имею официального права работать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим!

Работать Вы конечно можете, если хотите. Главное, что бы предприятие оформило Пенсионное свидетельство (пластиковая карта), тогда у Вас и трудовой стаж пойдет. Согласно Инструкции по ведению трудовых книжек, записи в которой ведутся в хронологическом порядке, т.е. указывается первое, второе и т.д. место работы. Дневная форма обучения включается в общий трудовой стаж. Следовательно первая запись в трудовой книжке - это обучение. Предприятие может завести трудовую книжку, указав начало обучения, начало трудовых отношений, а затем указать срок завершения обучения.

С уважением Александр Александрович!