Какую информацию по оказанию услуг ТКО имеет право требовать потребитель - основные акты и документы

• г. Нижний Новгород

Какую информацию, подтверждающую фактическое оказание услуги ТКО имеет право требовать потребитель (,физ лицо) от регоператора? Какие акты, сверки, договора с полигонами и т.д?

Ответы на вопрос (5):

Акт приема-передачи услуги.

Здравствуйте.

1.К сожалению, строго формально (учитывая положения как законодательства, так и логику ведомственных актов и судебной практики) претензия является обоснованной, если Вы являетесь собственником (иным законным владельцем) помещения.

Сам вопрос относительно оснований оплаты вывоза отходов — очень злободневный и во многом неопределенный. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об отходах производства и потребления» оплачивать услуги регионального оператора должны собственники отходов:

Это понятно. Суть в чём, регоператор подал исковое об оплате задолженности по тко. В качестве доказательства вложил таблицу расчёта долга и документы не имеющие ни подписей ни печатей. Я не против оплаты услуги, но только в том случае, если она фактически была ими выполнена. А не на основании вот этого "рисунка".

148 (22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан: предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления информацию в письменной форме за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах и (или) массе твердых коммунальных отходов, образующихся в помещении в многоквартирном доме, и суммарном объеме и (или) массе твердых коммунальных отходов, образующихся в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, рассчитанных с применением нормативов накопления твердых коммунальных отходов или количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах (площадках) накопления. Вот и ходатайствуйте в суде о предоставлении такого расчета. Удачи

www.consultant.ru

Все документы потребитель вправе истребовать либо жалобу в ГЖИ.