Как правильно составить подобное заявление, сослаться ли на какие-то законы?

• г. Саратов

Активная группа жильцов нашего дома инициировала заключение прямых договоров между собственниками квартир и поставщиком тепловой энергии (ООО Энергосбыт). В результате последние месяцы приходят двойные квитанции за отопление и ГВС - от Энергосбыта и от ТСЖ.

Председатель ТСЖ называет это самоуправством Энергосбыта и всячески отговаривает оплачивать их квитанции. Не хочется иметь долги, но и платить дважды, конечно, не собираемся.

Кстати, на сайте Энергосбыта нашла наше ТСЖ в списке злостных неплательщиков.

Что делать в такой ситуации?

Могу ли я написать заявление в ТСЖ, чтобы не включало в счета-квитанции отопление и ГВС, т.к. буду платить напрямую поставщику и предоставлять в ТСЖ копии квитанций оплаты? Как правильно составить подобное заявление, сослаться ли на какие-то законы? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,

для начала Вам нужно выйти из членов ТСЖ и тогда имеете право заключить договоры непосредственно с поставщиками услуг и оплачивать им напрямую. При этом за содержание и ремонт жилья, пользование коммуникациями вы обязаны будете по прежнему платить ТСЖ. (ст.44, 155 ЖК РФ)