Как противостоять отбиранию дополнительной работы, если ее отдают другому?

• г. Пущино

Как противостоять отбиранию дополнительной работы, если ее отдают другому? Работа выполнялась на протяжении многих лет без нареканий, за минимальную оплату, а последние 10 месяцев 2012 г. вообще бесплатно. Отказ оплачивать работу стал причиной моего конфликта с новым зам. директора, которая тут же попыталась меня уволить по п.7 ст.77 ТК РФ, изменив мою должностную инструкцию, куда и была вписана вся дополнительная работа (инструкцию я не подписала). Поэтому не удивлюсь, если после осваивания дополнительной работы, новому сотруднику будет поручаться и выполнение моей основной работы. Меня же можно будет подвести под сокращение.

Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, Вы, Наталья, ставите вопрос о допустимости действий администрации в одностороннем порядке изменить вашу трудовую функцию. И:

Скорее всего, Вы не подписали новый ПРОЕКТ должностной инструкции, откуда была исключена ваша «дополнительная» работа.

Возникает вопрос о том, насколько дополнительная работа является дополнительной в Вашем случае: так согласно ст.ст.60.2 (часть 1) и 151 Трудового кодекса «с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату». В законе это называется внутренним совместительством.

Таким образом, если работа, которую Вы охарактеризовали как «дополнительная» указана в вашей основной должностной инструкции то она (такая работа) уже не является дополнительной, а является основной и соответственно уменьшать трудовую функцию (ухудшать ваше положение и ухудшать условия вашего трудового договора) у администрации станет еще меньше полномочий.

По общему правилу изменение трудового договора допускается только с согласия сторон трудового договора (статья 72 Трудового договора). Стороны трудового договора – работник и работодатель равноправны (статья 24 Трудового кодекса).

Таким образом у администрации должна быть веская ЭКОНОМИЧЕСКАЯ причина и Вы о ней должны знать, чтобы отбирать у Вас «дополнительную работу», а попросту говоря в одностороннем порядке изменять трудовой договор.

В любом случае администрация обязана МОТИВИРОВАННО уведомить Вас об за 2 месяца (часть 2 статьи 74 Трудового кодекса). И такое изменение должно иметь понятные «изменения организационных или технологических условий труда» работодателя, а не иметь явную дискриминационную составляющую.

Закон запрещает (статья 3 Трудового кодекса) дискриминацию в трудовых правоотношениях:

«Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

К последним относится и личные неприязненные отношения, которые вполне возможно сложились между замом руководителя работодателя и лично Вами.