Как оспорить судебный приказ - стоимость частной жалобы и сложности организации второй инстанции

• г. Ставрополь

Написал возражение на судебный приказ. Вопрос: если не отменят, сколько стоит частная жалоба и как трудно организовать суд 2 й инстанции?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Ну так надо исходить из ситуации для начала пусть не отменят и по какой причине

Это вопросы по договоренности с конктретным юристом.

Подождите решения мирового судьи, а там будет видно, как действовать по ситуации!

Не бегите вперед.. когда приказ получили или когда о нем узнали? От какого числа приказ?

ЕСЛИ возражение подано своевременно, то приказ будет отменен. (100%))).

Когда вынесен судебный приказ? Какие вы доводы и доказательства представляли в суд?

Если в течении 10 дней с момента получения СП вы подали свои возражения, то отменят его.

Если не получали вовремя и не ходатайствовали о восстановлении срока для подачи возражений и не предоставили документоальное доказательство уважительности причин не получения СП, то на 99 % вам откажут в отмене.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы надлежащим образом с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) оформили в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с приложением доказательств, что Вы не пропустили без уважительных причин для этого срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то это значит, что мировой судья может отменить этот судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, после отмены судебного приказа мировым судьей взыскатель этого долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с Вас еще большую сумму долга, чем было указано в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, оформление частной жалобы согласно статей 331-333 ГПК РФ на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ будет зависеть от того, что Вы указали в письменном возражении относительно исполнения судебного приказа, и какие доказательства Вы приложили с этим возражением.

Стоимости оформления процессуальных документов (исковых заявлений, частных жалоб, апелляционных и кассационных жалоб и т.д.) у всех юристов и адвокатов на этом Юридическом сайте разные.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20551772 было для Вас полезным.

Добрый день!

А вот надо было сразу обращаться к юристам, а не доводить до того и не думать о том, что отменит суд его или нет.

Каждая ситуация индивидуальна и у всех стоимость услуг разная.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.