Изменения в порядке подачи исковых заявлений в суд после 1 октября 2019 года

• г. Калининград

Вопрос: До 01.10.2019 г исковое заявление подавалось в суд без предоставления ответчику т.к. суд ему высылал, а после 01.10.2019 г что то изменилось или прежний остался порядок подачи искового заявления в суд без направления к ответчику?

С уважением!

Ответы на вопрос (3):

Иск с приложениями следует направить ответчику

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

В этом заключаются изменения. В настоящее время истец обязан перед подачей иска в суд сначала направить иск ответчику и третьим лицам.

Сейчас истец направляет копии сам