Как проверить задолженность по алиментам и возможно ли подать в суд на бывшего супруга за уклонение от выплат?

• г. Москва

Дочь разведена и у нее двое детей. Есть решение о взыскании алиментов бывшего супруга и документы представлены судебным приставам на взыскании алиментов. По не понятным мне причинам, алименты получила только за 4 месяца из двух лет. Бывший супруг поменял место жительства. Призван в ряды Российской армии и проходит службу в действующих на Украине войсках. Когда спрашивали у него про алименты, заявляет, я оплачиваю все и у меня есть документы о выплатах, но сам ничего не предоставляет. Разъезжает по селу на дорогих машинах. Скажите пожалуйста, как проверить, какова задолженность по алиментам? Может быть нам подать в суд на него за уклонение от алиментов? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (9):

Нужно у приставов все требовать. Типичечя халатность.

Надо не в суд, а к судебным приставам письменно обратиться. Это их работа.

Нужно у приставов все требовать. Типичная халатность. В случае чего, подавайте административный иск к приставам

Пристав обязан расчитать задолженность по алиментам. Нужно обращаться к судебному приставу.

_________________________________________________----

Небольшой алгоритм: Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

Спасибо за подроное разьяснения о дальнейших наших действиях. Хотел бы уточнить еше, может быть потребовать дело обратно у судебных приставов и передать их по месту жительства должника?

Здравствуйте напишите жалобу в прокуратуру

Вы не слушаете что говорит алиментщик заявляйте о привлечении к административный, А после к уголовной ответственности