Возможность перевода на постоянное место работы в государственном казенном учреждении в период декретного отпуска специалиста - права и ограничения

• г. Кодинск

Работаю в государственном казенном учреждении временно, на период декретного отпуска специалиста. Скоро сама собираюсь идти в декрет, могу ли написать заявление на перевод на постоянное место работы? (ставки имеются) И имеет ли право работодатель мне в этом отказать? В случае отказа в переводе и выхода специалиста на работу потеряю ли я работу, находясь в декрете?

Ответы на вопрос (1):

Выдержка из ст. 261 ТК РФ:"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."