Как должна проходить оплата доли в УК новым учредителем и в какие сроки?

• г. Владимир

Из состава учредителей ООО выходит участник с долей 24,5% по заявлению о выходе и вступает новый участник с заявлением о приеме в состав учредителей. Как должна проходить оплата доли в УК новым учредителем и в какие сроки? Оплата денежными средствами.

Ответы на вопрос (1):

После выхода участника из общества, его доля 24,5 % переходит обществу. Новый участник не просто вступает, а покупает долю у общества. Доказательства этого приобретения должны быть представлены в налоговую инспекцию в момент внесения изменений сведений в ЕГРЮЛ. А именно, выписка из банка, где будет указано внесение оплаты за долю новым участником.