Соседка требует спилить березу на участке семейной дачи, которая стала памятью о покойной жене хозяина.

• г. Долгопрудный

У меня на участке растет красивая, здоровая, ничем не больная и очень крепкая береза высотой около 20 метров, которую мы посадили от соседского забора 3,5 м. а от ее дома на большом расстоянии. Соседка требует спилить березу, так как к ней летят семена. Два года назад с ее стороны я спилил почти все ветки, вроде успокоилась, а теперь подала заявление председателю СНТ. Леса рядом нет. Береза своей красотой вызывает восторг других соседей. Сейчас эта береза, как память о моей покойной жене, с которой ее сажали. Березе около 15 лет. Сыну 25 лет дачу перевел на него, но он,к сажелению, почти там не бывает.

Ответы на вопрос (4):

Можете без решения суда ничего не делать.

Председатель - не суд.

Ну так и игнорируйте-если не считаете, что это нарушает ее права. Председатель СНТ вас заставить не может. Она вправе обратиться в суд, но исходя из указанного вами у нее и в суде не велики шансы.

Здравствуйте она может пожать в суд, но так как фактически наличие берёзы не нарушает её прав, то суд она проиграет

А что может сделать председатель? Может посоветовать только в суд ей обратиться. Шлите ее в суд.