Предусмотрено ли по закону выплаты бышей жене от бывшего мужа, если она является инвалидом детства?

• г. Калач-на-Дону

Может ли бывшая жена без согласия бывшего мужа сменить фамилию их общему ребенку? Предусмотрено ли по закону выплаты бышей жене от бывшего мужа, если она является инвалидом детства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, согласно ст 90. Семейного кодекса Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если есть дополнительные вопросы, звоните.