Сестра проживает в завещанной квартире бабушки, тётя требует свои права - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Наша бабушка завещала свою квартиру внучке, моей сестре. Сестра проживает в ней с 1992 г. по сей день. Бабушка умерла 06.06.12 г. Наша тётя претендует на часть квартиры и даже готова обращаться в суд. У неё есть своё жильё. !0 последних лет сестра ухаживала за бабушкой после перелома шейки бедра. Проживает в квартире с 6-летней дочкой. Надо ли срочно оформлять квартиру в собственность и имеет ли право на часть квартиры наша тётя?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, если бабушка при написании завещания была полностью дееспособной, то Ваша тётя - как наследник первой очереди - имеет мало шансов оспорить завещание. Сейчас необходимо в 6 месячный срок со дня открытия наследства принять наследство, то есть обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о его принятии. А оформить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности на квартиру внучка может в лбое время - законом срок не ограничен.

А Ваша тетя кем приходится умершей бабушке? Если дочерью и на момент смерти своей матери(Вашей бабушки) являлась нетрудоспособной ввиду достижения пенсионного возраста или инвалидности, то имеет право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания...

Ольга, Вашей сестре, что бы не влезать в судебный процесс, срочно, завтра бежать в нотариальную контору, любую в Санкт-Петербурге и писать заявление о принятии наследства. Судя по Вашему вопросу бабушка умерла 06.06.12 и 06.12.12, то есть завтра заканчивается шестимесячный срок. Это, сейчас вопрос первостепенной важности!

Далее, если Тетя является нетрудоспособной, то есть пенсионером или инвалидом 1,2,3 степени, у нее будет обязательная доля 1/4 от квартиры. Удачи!

Если сестра прописана с бабушкой. то можете никуда не торопиться, наследство она уже приняла. Тёте, если она пенсионерка или инвалид, положена обязательная доля, устранить её можно только путём подачи в суд иска об отказе в обязательной доле, шансы на выигрыш дела зависят от размера обязательной доли, обеспеченности тёти. Плюсы сестры в том, что она совместно с наследодателем пользовалась жильём, а тётя нет, немаловажное значение будет иметь соответствие обязательной доли какой-либо комнате и т.д.