Кто должен оплатить перевоз кошки на своём пути к новому месту жительства после увольнения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Должен ли работодатель компенсировать расходы на провоз кошки в салоне самолёта при переезде из района крайнего севера в связи с увольнением к новому месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Оплачивается только то, что предусмотрено в ст. 326 ТК РФ, провоз кошки в салоне - к оговоренным расходам явно не относится.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения согласно ч. 5 ст. 326 ТК РФ, коммерческие организации самостоятельно устанавливают порядок компенсации работникам расходов на переезд на север или из северных регионов в другую местность.

При этом согласно ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Следовательно, если коллективный договор предусматривает компенсацию работнику расходов на провоз имущества при переезде, необходимо компенсировать и стоимость провоза животного.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Нет, по общему правилу, не обязан он этого делать