Как самостоятельно вступить в право собственности на наследство после смерти бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Как вступить в наследство? Пару лен назад умерла родная бабушка. Квартира приватизирована. По наследству первая идёт её ребёнок-моя мать. Но она пока не торопится, видимо пока оплата по жкх со льготами за умершую оплачивает. При такой ситуации могу ли я самостоятельно попробовать вступить в право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Не обойдёте

Нет вы неможете первая очередь идет за ребенком а это ваша мама

Ваша мама может нарваться на неприятности в части неправомерного пользования льготами умершего собственника, а если она ещё НЕ вступила в наследство, то ей придётся в суде доказывать факт фактического принятия наследства после ЕЁ матери (Вашей бабушки).

Но Вы сами НЕ можете вступить в наследство и зарегистрировать право собственности.