Если я продаю свою долю в квартире, должна ли я писать отказ от пожизненного проживания на этой жилплощаде?!

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, в этом нет никакой необходимости. После отчуждения своей доли в недвижимом имуществе, у собственника прекращается право пользования, владения и распоряжения этим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Соответственно, даже если никакого "отказа" от пожизненного проживания не будет, но прежний собственник будет нарушать права нового собственника, то последний решит эту проблему в судебном порядке.

Ксения, если вы ранее заключили договор ренты с пожизненным содержанием, - не должны. Все зависит от условий договора.

Ксения, нет. После продажи вы утратите право пользования жилым помещением.

Долю будете оформлять у нотариуса, он скажет какие нужны документы.