Как оформить собственность на квартиру брату, но оставить контроль за недвижимостью у себя?

• г. Дзержинск

Я купил своему брату однокомнатную квартиру в ипотеку.

В данной квартире у него оформлена постоянная прописка.

Квартира куплена ему взамен подаренной мне его 1/2 доли в нашей родительской квартире, где вторая часть 1/2 доли принадлежит мне.

Родителей нет уже 10 лет.

Соответсвенно родительская квартира находится в моей полной собственности.

Купленная квартира в ипотеку брату находится в залоге у банка, а договор купли и свидетельство собственности оформлены на меня.

По завершению выплат по ипотеке, брат требует переоформления собственности на данную однокомнатную квартиру на него.

Так как он человек ПЬЮЩИЙ, то собственность на данную квартиру очень быстро может потерять и оказаться на улице.

ВОПРОС: как можно оформить собственность на однокомнатную квартиру на брата, но чтобы контроль и блокирование каких либо действий с данной недвижимостью остался за мной?

Ответы на вопрос (4):

При описанных вами условиях - никак.

Нужно обращаться в суд с заявлением об ограничении брата в дееспособности на основании ст. 30 ГК РФ. Далее нужно обращаться в орган опеки для оформления вас попечителем. В этом случае для сделок с квартирой нужно будет ваше разрешение и разрешение органа опеки.

Оставьте за собой право собственности на долю в данной квартире. Тогда ему будет сложнее продать свою долю, мошенники потеряют к нему интерес.

Добрый день!

Не надо на него оформлять никакую собственность, иначе он её легко потом потеряет.

Пусть квартира будет находиться в Вашей собственности, а он в ней будет проживать.