Наряд полиции задержал подозреваемого в грабеже на маршруте №522
199₽ VIP

• г. Москва

При несении службы на маршруте № 522 в районе магазина «Весна» наряд полиции, состоящий из 4 человек видит молодого человека, который подходит по ориентировке на подозреваемого, совершившего грабеж 4 часа назад.

Предъявить документы гражданин отказался, но назвался Григорьевым Александром Валерьевичем, проживающем по адресу: п.Кадахта, ул.Вокзальная, 3. При наружном осмотре у него под курткой обнаружен охотничий нож кустарного производства.

Задания:

1. Укажите Ваши действия в данной ситуации.

2. Задержите правонарушителей.

3. Опишите последующие действия.

4. Составить необходимые документы по изъятию оружия.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Наши - это чьи? Юристы сайта сами учились, полагаю. А Вы халяву в форточку зовёте?

2. А кто правонарушитель? Их много? Молодого человека в участок доставить и там разбираться 48 часов - личность установить и т.д. Нож - ерунда оп сути, за грибами ходил.

3. В участке работу работать - см. п. 2.

УПК РФ Глава 12. ЗАДЕРЖАНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

Статья 93. Личный обыск подозреваемого

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

Статья 95. Порядок содержания подозреваемых под стражей

Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

или

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

4. Составят, но про оружие - не вполне очевидно...

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии"

Статья 3. Гражданское оружие и т.д.

и

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

2. Задержите правонарушителей.

уже выбежали на задержание.

Всем микрорайоном, с собаками...

Алгоритм действий при задержании нарушителя прописан в Приказе МВД России от 25 ноября 2019 года № 879 «Об утверждении Наставления об организации в органах внутренних дел Российской Федерации деятельности по обеспечению правопорядка на улицах и в иных общественных местах»все действия полиции совпадают с их обязанностями и правами, обозначенными ст.12 и ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Более подробно решать студенческие задачи юристы могут при заключении отдельного соглашения на основе ст.779 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Элина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом Ваш вопрос, в части

действий при задержании нарушителей законов, регулируется Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", Приказом МВД России от 25 ноября 2019 года № 879 «Об утверждении Наставления об организации в органах внутренних дел Российской Федерации деятельности по обеспечению правопорядка на улицах и в иных общественных местах» и Уголовно-процессуальным законодательством это первое.

Во-вторых, правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии.

В этой связи в силу ст. 20.8 КоАП РФ нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи,

В этой связи Григорьеву А.В грозит ответственность и - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

1. В данной ситуации необходимо задержать подозреваемого и проверить его личность. Если у него нет документов, то необходимо осуществить поиск по базам данных МВД для установления его личности.

2. Если установлено, что подозреваемый действительно является лицом, подозреваемым в совершении грабежа, то его следует задержать. Необходимо также задержать весь наряд полиции, состоящий из 4 человек, поскольку для задержания правонарушителя требуется наличие хотя бы 2 человек.

3. После задержания подозреваемого, необходимо отвезти его в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении. На основании доказательств, собранных в ходе следствия, может быть возбуждено уголовное дело. При этом следует обеспечить права задержанного, включая право на защиту и представление своих интересов.

4. Для изъятия оружия необходимо составить соответствующие документы – протокол об изъятии оружия и краткий акт осмотра, в котором должны быть указаны основания для изъятия, характеристика оружия и место его нахождения. Оружие должно быть изъято и передано на хранение в следственный орган.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"