Мое детское преступление - Осужден в 15 лет и амнистирован, но сталкиваюсь с проблемами при трудоустройстве

• г. Новосибирск

В 1999 г. был осуждён по статье 166. ч 2. (Мне тогда было 15 лет) Двоих из восьми привлекли. Дали условные сроки 1,5 года. И на 3 года отправили бы, если нарушили что-либо.

Менее чем через год был амнистирован по постановлению районного суда. И больше не ждали еженедельно в отделе милиции и опорном пункте для "отмечания".

Других привлечения с тех пор не было.

При трудоустройстве на военизированный завод, всплыла эта давняя детская шалость.

Являюсь ли я ранее судимым?

Что делать, если не примут на работу?

Ответы на вопрос (4):

Судимость у вам погашена. Однако сведения о привлечении вас к уголовной ответственности хранятся в базах ТЦ и ГИАЦ. Аннулироваться (убрать и т.д) их из этих баз невозможно.

Отказ работодателя о приеме на работу можете обжаловать в суд (но перспективы такие себе)

Ваша судимость давно погашена. На данный момент вы являетесь НЕ судимым. Однако, сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ИЦ до достижения Вами 80-летнего возраста.

В определенных случаях данное обстоятельство является основанием для отказа в приеме на работу.

Здравствуйте!

Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ИЦ до достижения Вами 80-летнего возраста.