У меня такой вопрос можно ли купить телефон где то тысяч 20000 в 14 лет? просто хочу сделать маме подарок боюсь что не продадут

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Формально запрета на приобретение дорогостоящего товара несовершеннолетним старше 14 лет закон не устанавливает, но во избежание проблем можно заказать телефон через интернет-магазин или попросить кого-либо из взрослых купить телефон.

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса, и в нем нет однозначного запрета на продажу телефона, если покупателю исполнилось лишь 14-16 лет, или даже меньше.

Согласно статье 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Без согласия родителей несовершеннолетние вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, а также совершать мелкие бытовые сделки.

Можно ли рассматривать покупку телефона за 20 000 р мелкой бытовой сделкой, вряд ли. Сумма в 20 000 р превышает даже установленный МРОТ, поэтому покупка явно не мелкая.

Если вы сами зарабатываете, то проблем с покупкой быть не должно в ином случае на мой взгляд продавец, может потребовать подтверждение соглaсия зaконных предстaвителей несовершеннолетнего— родителей на такую покупку, так как несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) в соответствии с Грaждaнским кодексом РФ не облaдaют полной дееспособностью.

В 14 лет откажут, нужен гражданин от 18 лет, можно знакомый.