Претендуя на бабушкину недвижимость - какие права имеет внук при отсутствии завещания и оформлении наследства?

• г. Калуга

Как можно присвоить себе недвижимость если бабушка давно умерла завещание ни кому не оставила, естественно ее сын мой отец вступает в права первый, но документов он вообще ни каких не оформлял и в наследство не вступал, два года назад он умер его сыновья в наследно вступать видимо не хотят, но о его смерти в курсе, в свидетельстве о моем рождение в графе отец написана другая фамилия моей мамы, в его документах скорее всего как ребенок не прописана что в этом случае можно сделать имею ли я какое-то права или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для начало Вам необходимо установить отцовство. После сможете вступить в наследство.

До истечения 6 месяцев после смерти отца Вам надо обратиться к нотариусу для оформления заявления наследника о вступлении в наследство. Далее Вам надо будет обратиться в суд с заявлением или с исковым заявлением (в зависимости от конкретных обстоятельств) об установлении факта признания отцовства. В случае установления отцовства, в судебном порядке, скорее всего, сможете установить право собственности на бабушкину квартиру (или её долю). Многое будет от определенных обстоятельств, о которых Вы в своём вопросе не сообщили.