Как действовать, если органы прокуратуры не отвечают на обращение?

• г. Москва

Я подал обращение в прокуратуру. Прошло уже 2 месяца с этого момента, но никакого ответа мне не пришло (хотя я заказывал ответ). Я пытался разными способами связаться с органами прокуратуры (в том числе и по их номерам телефонов) но мне от туда ни ответа, ни привета. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.02.2011) «О прокуратуре Российской Федерации»

«1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются».В силу статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»«1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. Для разъяснений неполучения Вами данного ответа обратитесь к Прокурору. Надеюсь Вам помог мой ответ, желаю удачи.

Обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган прокуратуры

Обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. К примеру, если обратились в городскую, то в областную подайте жалобу.

Здравствуйте можно жалобу подать в вышестоящую проеуратуру

В Генеральную прокуратуру напишите мотивированную жалобу - быстро получите ответ из нижестоящей (после пинка сверху).

Здравствуйте. Обращаться в Генеральную прокуратуру.