ИП-мама, зарплата и алименты - почему возникает иск на выплату в ТДС?
199₽ VIP

• г. Томск

Работаю официально у ИП (у своей матери), зарплата 21.000₽. Плачу алименты 33%. Алиментов выходит 6700₽. БЖ подала в Суд иск на выплату в ТДС в размере 0,5 минимальной ставки прожиточного уровня. На двух детей 15.000₽ выходит. Мой Адвокат говорит что не оставят 33%, хоть и работаю официально и зарплата белая 21.000₽. У детей должно быть минимум минималка, поэтому будет 15.000₽. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

По сути верно.

В законе (ст. 83 СК РФ) указано, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Потому что денег детям не хватает.

Скорее адвокат прав и примерно так будет.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

У Вас адвокат имеется! Спалились Вы!

Вы адвокату 95 рублей платите? Юрист тут столько получает за лучший ответ. Вы уже задавали свой вопрос. Ответ не изменился.

Суд решит! А суд может почти всё!

Стороны доказательства приведут - ст. 56 ГПК РФ, суд их оценит и вынесет решение - ст. 185 ГПК РФ и т.д.

Я Вам по секрету скажу - человек, получающий 21 000 в месяц, адвокатов не нанимает на подобные дела!

Эмоции держите при себе.

Здравствуйте!

Да это так!

В соответствии с Постановлением администрации Томской области от 20 декабря 2022 года № 587 а "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Томской области на 2023 год" минимальный прожиточный минимум по Томской области на 2023 года составил 15306 рублей

В Вашем случае шансов оспорить иск вашей б.жены у вас мало, так как ст.83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ указывает, что (извлечение)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

При этом ч.2 ст.117. Индексация алиментов СК РФ устанавливает, что размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Как установлено в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом, в силу алименты в долях от дохода взыскиваются с алиментщиков со стабильным официальным заработком-это первое.

Во-вторых, согласно статье 83 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме назначают, если у алиментщика нестабильный доход. Размер суммы определяет суд исходя из интересов ребенка.

В этой связи в силу закона определен следующий размер: 25% на одного ребенка, 33% на двоих детей и 50% на троих и более. Если алиментщик платит алименты на двоих детей, но разным матерям, то размер долей распределяется по 16,5% на ребенка соответственно.

Согласно статье 83 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме назначают, если у алиментщика нестабильный доход. Размер суммы определяет суд исходя из интересов ребенка.

И как правило, размер алиментов в твердой денежной сумме кратен сумме прожиточного минимума на ребенка по регион.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, правовая оценка адвоката правомерна.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

В силу ч.1 ч. 2 ст. 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам в суде нужно будет доказать, что Ваш заработок составляет 21000 руб. и у ВАС нет иного дохода. Размер твердой денежной суммы определит суд. По поводу "минималки", которая должна быть у детей - не понятно откуда у Вашего адвоката такие знания.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый гость, вы уже очень много задали вопрос с такой темой, ответ не изменится.

1)Смотрите, я не согласен с мнением многих.

2)У вас не важно что работа у ИП, у вас имеется трудовой договор с конкретным окладом.

3)То есть основания для удовлетворения уже не столь велико.

4)Вам нужно сейчас готовить хорошее возражение и указать, что имеется официально трудоустройство.

5)Есть лишь один момент, что содержание идет равно с обеих сторон, а если взять прожиточный минимум, то в у вас в Томске для детей - до 15 306 руб.

6)То есть по 0,5 на каждого, итого получается верно 15306.

Одно, вы должны аргументировать, что у вас на проживание ничего толком не остается, в общем тут надо хорошо мудрить.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке